Уже осень. Значит скоро весна

В одном из популярных женских журналов мне очень понравилось эссе с названием «Уже осень. Значит скоро весна». С одной стороны осень нужно принять, как должное и смириться, с другой стороны найти в себе новые силы жить и радоваться...

 Действительно, мало кто из нас любит это время года, когда из-за темени, слякоти, надвигающихся холодов меняется не только на наше настроение, но и здоровье. Но мы не можем отменить смену времен года. К этому нужно приспособиться и с этим жить. А вот к частым обострениям хронических заболеваний в осенний период приспосабливаться не нужно. Поэтому мне хотелось бы коснуться ряда проблем среди пациентов с бронхиальной астмой средней и тяжелой степенью тяжести, которые особенно подвержены обострениям в этот период года и у которых появилась возможность легко его пережить. В настоящее время, подавляющее большинство людей, болеющих бронхиальной астмой, лечатся гормонами в виде ингаляций, но еще встречаются люди, принимающие гормональные таблетки. Чаще всего это пациенты в периоде обострения, или те, кому назначили их давно.

Принципиально новым шагом в современной фармакотерапии бронхиальной астмы является создание комбинированных препаратов, обладающих выраженным противовоспалительным и длительным бронхорасширяющим действием. Сегодня на фармакологическом рынке Европы, и России в том числе, существуют два таких препарата: серетид (GlaxoSmithКline) и симбикорт (AstraZeneca). В этих препаратах соединены ингаляционные кортикостероиды и длительно действующие бронхорасширяющие препараты. В препарате серетид помещены фликсотид (ингаляционный гормон) и серевент (бронхорасширитель длительного действия), в препарате симбикорт помещены пульмикорт (ингаляционный гормон) и оксис (бронхорасширитель длительного действия). Оказалось, что в подобных соединениях ингаляционный гормон и бронхорасширитель длительного действия усиливают действие друг друга и их клинический эффект значительно превышает по эффективности раздельное использование данных препаратов. Назначение такой комбинации может служить альтернативой повышению дозы ингаляционного гормона. Доказано, что использование комбинированных препаратов не только облегчает течение астмы, но и существенно улучшает функциональные показатели, снижает потребность в бронхорасширителях короткого действия, значительно эффективнее предупреждает обострение астмы по сравнению с терапией ингаляционными гормонами. Согласно последним международным рекомендациям, наиболее эффективным средством избавиться от таблеток является сочетание мощного ингаляционного гормона и ингаляционного бронхорасширителя длительного действия.

Безусловным преимуществом этих препаратов является сочетание двух активно действующих субстанций в одном устройстве для ингаляций: порошковом ингаляторе (серетид мультидиск) и турбухалере, содержащем препараты в виде пудры (симбикорт-турбухалер). Препараты имеют удобный двукратный режим дозирования, для симбикорта возможен также однократный прием. В заключении хочется подчеркнуть, что, несмотря на ряд положительных моментов: доступность, легкость в применении, высокая эффективность препараты не могут быть назначены или отменены пациентом самостоятельно. Лечение необходимо проводить под контролем опытного врача аллерголога или пульмонолога. Очень хотелось бы вселить надежду о том, что бронхиальная астма даже при использовании ингаляционных гормонов это не осень жизни. Правильная терапия с использованием комбинированных препаратов – все к весне ближе!

Автор статьи:

Карташова Н.К., к.м.н., врач-аллерголог высшей категории.