Диета при пищевой аллергии

Сегодня стало модным говорить об аллергии. Модно, значит это интересует многих. Считается, что каждый пятый человек на Земле хотя бы однажды в жизни перенес аллергическую реакцию. Те, у кого такие реакции повторялись, задают много вопросов, частично ответить на которые нам поможет эта статья.

Существует аллергия дыхательных путей, пищевая аллергия, аллергия на укусы насекомых, аллергия на лекарства. У многих больных с аллергией часто проявляется атопия, при которой ведущую роль играет наследственность . < Известны три классические формы атопии: атопический дерматит, сенная лихорадка и атопическая астма.Организм человека с атопией генетически предрасположен к продукции особых антител – иммуноглобулинов Е (IgE), - которые реагируют на аллергены окружающей среды (пылевой клещ, шерсть животных, пыльца растений и др).

Понять аллергию порой бывает не просто, так как кроме наиболее «типичной» аллергии – атопии – существует псевдоаллергия, имеющая сходные симптомы (астма, ринит, крапивница, отек). При псевдоаллергии отсутствует генетическая предрасположенность организма к выработке IgE, а следовательно, реакции не являются иммунными и в организме нет выработки антител в ответ на воздействие аллергена. Так, псевдоаллергия на пищу не являясь иммунной реакцией, внешне может проявляться как истинная аллергия. Псевдоаллергические состояния развиваются при приеме пищи, содержащей гистамин, или высвобождающей гистамин в ходе биохимических превращений. Очень часто причиной псевдоаллергических реакций являются пищевые добавки: красители, консерванты, ароматизаторы и антиоксиданты.

Термин «пищевая аллергия» означает только иммунную реакцию с определенной клинической картиной. Более 10% детей страдает пищевой аллергией, которая у большинства из них проявляется в возрасте до года. Симптомы могут быть разнообразными: пищеварительными (боли в животе, рвота, понос), дыхательными (конъюнктивит, ринит, бронхоспазм), кожными (зуд, крапивница, отек) и возникать немедленно после воздействия аллергена или с задержкой. Предрасполагают к развитию пищевой аллергии раннее искусственное вскармливание, аллергические заболевания у родственников, заболевания желудочно-кишечного тракта. Аллергическую реакцию у детей первого года жизни может вызвать практически любой продукт, но наиболее часто пищевую аллергию вызывают коровье молоко, куриное яйцо, рыба, злаки, орехи, соя.

Подробнее о продуктах аллергенах.

Коровье молоко содержит белки, обладающие высокой аллергенной активностью и устойчивые к высокой температуре, поэтому они могут сохранять эту активность даже после кулинарной обработки. Ребенок с аллергией на коровье молоко не обязательно останется таким до конца жизни. Часто непереносимость молока проходит к 2-4 – летнему возрасту. Лечение аллергии на молоко состоит в исключении его из пищевого рациона и замене на соевое или козье молоко. К сожалению, очень часто аллергия проявляется и на заменители. В этом случае необходимо использовать белковые гидролизаты (белки, подвергшиеся частичному разрушению), аллергенная активность которых намного ниже. Идеал кормления, необходимый для сохранения здоровья человека на протяжении всей жизни, - естественное вскармливание. Женское молоко по своей структуре приближается к составу тканей ребенка и полностью лишено антигенных, то есть аллергенных свойств и богато защитными иммуноглобулинами (антителами).

Коровье молоко

Повышенная чувствительность на яичный белок часто сочетается с аллергией накоровье молоко, но может проявляться и отдельно. Некоторые виды вакцин (против кори и свинки), изготавливаемые на культурах куриных эмбрионов, также могут вызывать развитие аллергических реакций у людей с непереносимостью яичного белка. Непереносимость животного белка снижается по мере взросления организма, поэтому время от времени следует вновь давать ребенку пробовать те продукты, которые он плохо переносил (сначала посоветуйтесь с врачом).

К высокоаллергенным продуктам относится рыба, особенно морская. Белок рыбы не разрушается при кулинарной обработке, его фракции содержаться в водяных парах, поэтому сенсибилизация может развиваться ингаляционным путем.

Злаки в последнее время все чаще являются причиной аллергии. Наиболее активны аллергены овса, пшеницы, ржи, менее активны - риса, ячменя, гречи, кукурузы.

Аллергия на фрукты и овощи почти всегда связана с аллергией на пыльцу растений. Около 50% лиц, страдающих аллергией на пыльцу яблони, страдают аллергией на яблоки. Аллергены фруктов и овощей часто термолабильны и разрушаются при кулинарной обработке.

Многие пищевые продукты имеют общие антигены, за счет чего происходит перекрестное реагирование. Например, перекрестные реакции бывают при употреблении орехов, меда, пшеницы и других видов злаков.

Диетотерапия

Диетотерапия – важнейший этап комплексного лечения пищевой аллергии. Исключение пищевых аллергенов, как правило, приводит к стиханию симптомов аллергии. Целесообразно исключить из питания все комбинированные продукты, в состав которых входит данный аллергенный белок. Необходимо помнить о наличии перекрестной аллергии. Элиминационная диета строго индивидуальна и является временной мерой, поскольку после нескольких месяцев полного исключения аллергенного продукта из питания, большинство пациентов может употреблять ранее непереносимую пищу. Детям до 1 года для профилактики пищевой сенсибилизации из питания исключают цельное коровье молоко, до 1,5 года – куриные яйца, рыбу и морепродукты, до 3-летнего возраста орехи.

Если ребенок находится на грудном вскармливании, при проявлении признаков пищевой аллергии его необходимо сохранять не менее чем до 6-месячного возраста. Оптимальным при недостатке грудного молока является использование его заменителей (смесей). Необходимо помнить, что нельзя использовать смеси на основе цельного белка коровьего молока, а также кефира и цельного козьего молока. Если у ребенка выявляется аллергия к белкам коровьего молока, то для его вскармливания необходимо применять смеси на основе частично или высокогидролизованного белка (расщепление белка на более мелкие составляющие). Введение прикормов у детей с пищевой аллергией рекомендуется не ранее 6 месяцев. Лучше начинать с овощного пюре из кабачков, цветной и белокачанной капусты, картофеля. Морковь и тыква добавляются позже. С 7 месяцев вводится мясное пюре. При покупке детского питания важно обращать внимание на добавки консервантов, эмульгаторов, красителей.

Продолжительность элиминационной диеты определяется индивидуально с учетом уровня сенсибилизации и характера клинических проявлений аллергии. По истечении срока строгого соблюдения диеты проводится расширение рациона с последовательным введением постепенно возрастающего количества ранее непереносимого продукта.

Авторство:

Батенева Н.С., Карташова Н.К.