Аллергия на латексС каждым годом количество людей, склонных к аллергии неуклонно растет, особенно среди жителей крупных городов. Плохая экология, наследственная предрасположенность, стрессы и другие факторы ослабляют здоровье и повышают риск развития аллергии. Наиболее важной задачей для аллергика является создание безопасного, гипоаллергенного быта, ведь дома мы сталкиваемся с огромным количеством аллергенов. Первым пунктом в создании гипоаллергенной обстановки является выбор безопасных постельных принадлежностей (подушек и одеял), так как именно с ними у нас происходит наиболее длительный и тесный контакт. Казалось бы, при огромном ассортименте постельных принадлежностей в многочисленных магазинах не должно быть проблем с выбором безопасных одеял и подушек, но это, к сожалению, не так. Неполная информация и недостаточная компетентность продавцов иногда приводит к приобретению опасных для аллергика постельных принадлежностей.

Одним из наиболее характерных примеров псевдо-гипоаллергенной продукции являются подушки из латекса, получившие в последнее время широкое распространение. Эти подушки имеют массу достоинств, они удобны и комфортны, но гипоаллергенность, часто заявляемая продавцами, к ним, увы, не относится.

Изделий из латекса (и, в первую очередь подушек) следует избегать:

  • если уже выявлена аллергия на латекс;
  • при наличии респираторной (на домашнюю пыль, пыльцу и т.п.) или пищевой аллергии;
  • если среди родственников есть аллергики или астматики;
  • при наличии кожных заболеваний (экзема, дерматит и т.п.).
  • В общем случае, следует избегать подушек из латекса, ведь наличие или отсутствие предрасположенности к аллергии обычно выявляется только «пост-фактум», когда проявляются внешние признаки, и когда говорить о профилактике, увы, уже поздно.

Подробную информацию об аллергии на латекс можно посмотреть тут:

  1. http://www.allergya.ru/portal.php?page=18
  2. http://www.eurolab.ua/allergy/920/921/8165/
  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81

Автор статьи:

Анастасия Новикова, Торгово-информационный центр для аллергиков Аллергодом.