Статья для тех кто, хочет разобраться в видах воздухоочистителей. Их огромное количество, но зная принципы очистки воздуха,  вы легко сможете приобрести очиститель воздуха, который нужен именно вам.

В настоящее время применяются следующие принципы очистки воздуха от примесей:

  • Механические
  • Электростатические
  • Ионные
  • Фотокаталитические
  • Водные
  • Адсорбционные
  • Термодинамические

Механические

Их называют HEPA-фильтрами (High Efficiency Particulate Arresting).

Напоминают плотную бумагу, с  гофрированной поверхностью, через которую воздух пропускается при помощи вентилятора.   Так как фильтры достаточно быстро заполняются пылью, то их нужно периодически менять. Возможные интервалы смены фильтров от одного раза в три месяца до одного раза в год. Данные фильтры вполне подходят для аллергиков, обеспечивают полную и быструю очистку воздуха от всех возможных аллергенов. 

Электростатические

Принцип действия - частички пыли, проходящие с воздухом заряжаются положительным электрически зарядом и притягиваются к пылесборнику, заряженному отрицательно.   Достоинства - низкий уровень шума при работе, отсутствие расходных материалов. Пылесборники (металлические и пластиковые решетки, пластины и т.п.) обычно допускают многократную очистку и даже мойку с применением моющих средств. Внимание при аллергии: данный способ не обеспечивает гарантированного удаления из воздуха аллергенов, даже при условии постоянной работы прибора.

Ионные

Основаны на эффекте образования газовых ионов из воздуха в зоне коронного электрического разряда. Ионы прилипают к частичкам, взвешенным в воздухе, и заряжают их, затем притягиваются к противоположно заряженному электроду. Не подходят при аллергии, т. к. ионизация не является очисткой воздуха.

Фотокаталитические

Фотокатализ это химическая реакция. Вирусы, бактерии, некоторые газы удаляются эффективно. Но крупные частицы (аллергены), уничтожаются лишь частично. Поэтому фотокатализ при аллергии нужно использовать вместе с фильтром HEPA.

Водные фильтры

Связывают частицы пыли и грязи водой. Это способ решения бытовых задач борьбы с пылью. Крупная пыль  удаляется достаточно эффективно. Но не микропыль, к которой относятся аллергены. К тому же, многие аллергены водой вообще не смачиваются и не могут быть удалены из воздуха таким способом. При аллергии этот способ очистки не подходит.

Адсорбционные

Эти фильтры поглощают вещества из газообразной среды поверхностью твердого тела. Чаще всего, в качестве адсорбента (поглотителя) выступает  активированный уголь. Данные фильтры предназначены для удаления из воздуха таких примесей как некоторые вредные газы и запахи. При аллергии эти фильтры принципиального значения не имеют, и их наличие или отсутствие в приборе особого влияния на качество очистки воздуха в помещении не оказывает.

Термодинамические

Принцип действия этих фильтров окисление органических веществ кислородом воздуха при нагревании. Он  экологичен: в процессе работы не выделяется никаких вредных веществ, не используются химические соединения, катализаторы, источники электромагнитного излучения, не выжигается кислород, уничтожает бактерии и вирусы. При аллергии подходит как способ очистки воздуха от аллергенов.